Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад№ 5» сдано в эксплуатацию в 2014 году. Форма пользования зданием и земельным участком МБДОУ«Детский сад № 5» в оперативномуправлении. Проектная мощность: 80 мест.

Оборудованные учебные кабинеты

В настоящее время материально-техническая база детского сада отвечает требованиям СаНПиН 2.4.1.3049-13. Среда, окружающая детей в детском саду, обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению здоровья. Развивающая предметно-пространственная образовательная среда в соответствии с критериями ФГОС дошкольного образования, должна быть:

• содержательно-насыщенной;
  • трансформируемой;
  • полифункциональной;
  • вариативной;
  • доступной;
  • безопасной.

В МБДОУ функционируют следующие помещения:

• Кабинет заведующего — 13,8
  • Музыкальный зал – 93,9
  • Физкультурный зал – 97,6
  • Кабинет старшего воспитателя – 12,4
  • Медицинский блок – 33,9
  • Пищеблок — 80,2
  • Прачечная- 45,4

Каждая возрастная группа имеет:

• приёмную;
  • буфетно-раздаточное помещение;
  • умывально-туалетная комнату для мальчиков и девочек отдельно;
  • спальню;

Каждая возрастная группа имеет:

• игровую площадку;
  • прогулочный павильон.

На территории детского сада оборудована спортивная площадка.

Музыкальный зал ДОУ оснащен:

• электронным фортепиано;
  • видеопроэктором и экраном;
  • музыкальным центром;

Физкультурный зал ДОУ оснащен:

• гимнастическими скамьями;
  • шведской стенкой;
  • спортивным комплексом «Малыш»;
  • мягкие модули и др.

В МБДОУ «Детский сад» ведется внутренне и внешнее видеонаблюдение.

Объекты для проведения практических занятий

• социально-коммуникативное развитие: атрибуты к сюжетно-ролевым играм, патриотические уголки в групповых помещениях;
  • познавательное развитие: иллюстрированный и демонстрационный материал, энциклопедии, дидактические игры, настольно-печатные игры, модульные развивающие игры («Танграм», «Домино», «Пятнашки»). Уголки экспериментирования в группах, уголки по ПДД;
  • речевое развитие: наглядные обучающие дидактические пособия, книжные;
  • художественно-эстетическое развитие:уголки театрализации в групповых помещениях, уголки художественной деятельности, репродукции картин, медиотека;
  • физическое развитие:спортивное оборудованиеи инвентарь, спортивная площадка на улице.

Технические средства обучения:Хочу такой сайт

• телевизор
  • музыкальный центр
  • проектор
  • мобильный проекционный экран
  • световой стол для рисования песком
  • световой планшет для рисования песком
  • цифровое пианино.

Обеспецение архитектурной доступности помещений ДОУ для воспитанников, нуждающихся в специальных условиях - не предусмотрено.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

МБДОУ подключено к сети Интернет, к КСТС сеть Правительства Ростовской области, к СЭД «Дело».

Для официального сайта МБДОУ разработана версия для слабовидящих.

Воспитанники доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям не имеют.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Вход в образовательную организацию оборудован, кнопкой вызова персонала организации, имеются пандусы.

На входе в здание размещена мнемотаблица с информацией об образовательном учреждении, на каждом этаже тактильная мнемосхема.

В МБДОУ "Детский сад № 5" разработан «паспорт доступности» обеспечивающий доступ в здание образовательной организации и пути движения внутри здания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с "паспортом доступности" определены зоны и объекты доступности всех категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Отсутствует.